Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 202

FLAVIO GARCIANDÍA
(Caibarién, Cuba, 1954 - )

Sin título, de la serie Una cita visita al Museo de Arte Tropical # 8
Firmado y fechado 95 al reverso
Óleo sobre tela
Flavio Garciandía es un sobresaliente artista cubano cuyo trabajo artístico es tan influyente que es considerado como el líder intelectual del "resurgimiento del arte cubano". Todo inició a finales de la década de los 70, cuando el arte cubano se transformó pasando de ser herramienta propagandística a convertirse en un medio independiente, crítico y analítico; Garciandía aprovecho aquella situación para renovar completamente su lenguaje artístico y comenzó a dialogar con el arte internacional, idea que dio como resultado un importante tránsito entre lo moderno y lo contemporáneo, que a su vez fue el parte aguas para que el arte cubano emprendiera el camino hacia el mercado del arte mundial.
Fuente consultada: VIVES, Cristina. "I insulted Flavio Garciandía in Havana". Estados Unidos.Turner, 2009.
195 x 129.5 cm

USD $10,110-$12,360
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote